ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

"ФОНТАНКУ" ПОЖУРИЛИ ЗА ВИДЕО С НАСИЛИЕМ НАД ШКОЛЬНИКОМ

16 Октября 2013

Роскомнадзор отругал питерское издание «Фонтанка» за публикацию видеоролика с насилием над школьником, сообщает «Деловой Петербург». Размещением ролика в материале редакция интернет-газеты нарушила требования ст. 4 закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Видео, ставшее причиной предупреждения, сделано на мобильный телефон – на нем показан акт насилия над 12-летним школьником. Ролик был размещен в статье «Школьника пытали из-за 10 рублей и снимали на видео», в которой говорится о проверке прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга факта издевательств над несовершеннолетними. В настоящий момент ролик из материала убрали, а в качестве иллюстрации оставили кадр из, по-видимому, другого видео.

По оценке Роскомнадзора, опубликовав ролик, «Фонтанка» нарушила закон, так как распространила материал, пропагандирующий насилие и жестокость. Изданию было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ в письменной форме.

Кстати, в день публикации ролика 10 мая «Фонтанка» в течение нескольких часов была недоступна – из-за технических проблем с хостингом.

Напомним, что российские защитники порядка довольно строго, хотя и образцово-избирательно, относятся к публикации в Сети пропагандирующих насилие, ненависть и прочую неприязнь материалов. Совсем недавно за ролик, в котором школьник угрожает своему учителю пистолетом на уроке, своего места лишился директор школы, в которой действие происходило. А за более жестокие видео публиковавших их россиян не раз отправляли за решетку. Хотя очевидно, что за всеми не уследишь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СТОИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ САЙТА МИНЗДРАВА СНИЖЕНА В 4 РАЗА

28.09.2013

Тендер на разработку сайта Минздрава выиграла AT Consulting, снизив начальную цену более чем в 4…

PIRATE BAY РАЗРАБОТАЛА СОБСТВЕННЫЙ БРАУЗЕР

12.08.2013

Самая известная в мире организация, ратующая за беспрепятственное распространение любого контента, заявила о готовности собственного браузера. Pirate Bay выложила на всеобщее обозрение программу для веб-серфинга под названием PirateBrowser. Его главная функция – обход ограничений на доступ к некоторым ресурсам, устанавливаемых в некоторых странах (Иран, Великобритания, Северная Корея, Италия, Бельгия, Финляндия...

«УМНЫЕ» ЧАСЫ TOQ, РАБОТАЮЩИЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ БЕЗ ПОДЗАРЯДКИ, ПОСТУПЯТ В ПРОДАЖУ 2 ДЕКАБРЯ

24.11.2013

На сайте компании Qualcomm со 2 декабря начнется продажа «умных» наручных часов TOQ, оснащенных особым дисплеем Mirasol, который, пребывая постоянно во включенном состоянии, позволяет часам работать от батареи несколько суток.

МТС: В РОССИИ ПЛАНШЕТЫ ГЕНЕРИРУЮТ ИНТЕРНЕТ-ТРАФИК АКТИВНЕЕ СМАРТФОНОВ

9.10.2013

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о том, что по результатам третьего квартала 201…