ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ПРИШЛО ВРЕМЯ ВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

4 Декабря 2013

Сообщения, которые быстро удаляются, могут увеличить приватность общения онлайн и позволить людям не бояться быть спонтанными.

Почему это так важно? Такие сайты, как Facebook и Твиттер становятся постоянными отчетами наших действий.

Решение этой проблемы: социальный сервис, который копирует природу обычной беседы, которая нигде не фиксируется. Ими уже во всю пользуются на Западе, но у нас почему-то они не так популярны: 

• Snapchat 
• Gryphn
• Burn Note
• Wickr

Один из существенных аспектов приватности — это способность управлять тем, что мы открываем обществу и что хотим оставить при себе. В современном мире мы, к сожалению, почти потеряли этот контроль, когда любая фотография, статус, пост, отправленные в социальную сеть, могут сохранятся в облаке. Ведь даже, если мы хотим поделиться чем-то, это не значит, что это должно оставаться доступным навсегда.

Но если бы люди могли отправлять свои сообщения, которые удаляются автоматически — это бы сделало социальные сети гораздо ближе к аналогу обычной беседы, которые не документируются для потомков. Именно это обещают такие сервисы, как мобильное приложение Snapchat, популярность которого резко увеличилась за последний год. Его создатели придумали сервис пару лет назад, когда случайно были обнародованы скандальные фотографии одного политика из Твиттер, после чего он был вынужден уйти в отставку. Snapchat позволяет пользователям делать фотографии или короткие видео и затем решать, сколько времени из может видеть получатель. Максимальное время - 10 секунд, после этого сообщения исчезают навсегда.

Сейчас пользователи Snapchat обмениваются 100 миллионами фотографий и видео ежедневно. Это заставило поволноваться создателей Facebook, и в декабре прошлого года они выпустили аналог Snapchat — свое приложение Poke.

Почему же временные социальные сети стали такими популярными?

Основатели Snapchat говорят, что хотели дать людям возможность выразиться, не стараясь сделать идеальное фото, которое потом будут рассматривать и оценивать все их друзья. А будучи уверенным, что ваше сообщение удалиться, можно не волноваться, что случайно брошенная фраза станет причиной увольнения, испортит ваше цифровое резюме, или поссорит с другом.

Однако не смотря на чувство безопасности, которое располагает к такой непринужденной беседе и обмене фотографиями, нужно учитывать, кому вы это посылаете! Ведь недобросовестный собеседник всегда может сделать снимок экрана — и выложить его в обычную соцсеть, и то, чем вы не хотели делиться с общественностью станет ее достоянием. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ОБЗОР SONY XPERIA U

13.08.2013

Xperia U – это последняя новинка в линейке смартфонов от Sony под управлением системы Android версии 2.3.7. Его предшественниками были Xperia P и Xperia S.

ГЕОЛОКАЦИОННЫЙ СЕРВИС LOKATA ВЫПУСТИЛ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ WINDOWS PHONE

25.07.2013

Геолокационный онлайн-поисковик товаров и услуг Lokata выпустил мобильное приложение для смартфонов на базе WindowsPhone. Приложение бесплатное, как и все ранее выпущенные мобильные версии Lokata для устройств на платформах iOS, Android…

FACEBOOK НАЧАЛА ТЕСТИРОВАТЬ ФУНКЦИЮ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ТРЕНДОВ

21.08.2013

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook начала тестировать в США функцию отображения популярных на данный момент тем (трендов), пишет техноблог Mashable.Отслеживание трендов является типовой функцией Twitter — сервис микроблогов в реальном времени обновляет десятку наиболее обсуждаемых тем, пользователей и хэштегов, позволяя фильтровать их географически. Компания Google также поддерживает список трендов в своей соцсети Google+, и, кроме того, позволяет просмотреть список быстрорастущих запросов к своему поисковику и наиболее популярные YouTube-ролики

SONY ГОТОВИТ В ПРОДАЖУ НОВЫЙ РИДЕР

3.11.2013

Компания Sony вскоре займется поставками нового варианта электронной «читалки». Названием для нее стало Sony Reader PRS-T2, что сообщает о продолжении от аналогичной линейки прошлого года, как можно увидеть из характеристик моделей этой линейки, обе модели имеют «родственные» связи. Недавно появилась документация к этой электронной книжке, представленная сайтом Федеральной Комиссии связи Соединенных Штатов Америки (FCC). А на текущий момент в магазине J&R появилась возможность осуществить предварительный заказ на ее покупку.