ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

РОБОТА НАУЧИЛИ СОБИРАТЬ СЕБЯ ИЗ КУБИКОВ
7 Октября 2013Исследователи из лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT) представили роботов M-Blocks, сообщается на сайте MIT. Роботы состоят из отдельных модулей-кубиков, которые способны собираться в разного рода конструкции.
Модули не имеют внешних подвижных частей, но на гранях и ребрах куба находятся магниты. Внутрь каждого куба помещен маховик, который совершает до двадцати тысяч оборотов в минуту. Когда на маховик подается команда «стоп», модуль под воздействием импульса приходит в движение.
Маховик и магниты дают кубикам способность передвигаться, подпрыгивать, взбираться друг на друга и соединяться. Магниты для соблюдения полярности постоянно меняют свое положение.
Создатели M-Blocks представят свою систему на конференции по робототехнике IEEE/RSJ, которая пройдет в Японии в начале ноября. В будущем они планируют доработать алгоритмы взаимодействия кубиков и уменьшить их размер. Модули могут получить «специализацию»: например, содержать в себе камеру, батарею или источник света.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
АЭРОПОРТ «КОЛЬЦОВО»: «СВОИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ РАСТИМ САМИ»
16.08.2013Современные информационные технологии активно внедряются не только в медицине, образовании, бизнесе, но и в такой специфичной отрасли, как гражданская авиация. Российские пассажиры ежедневно совершают авиаперелёты по всему миру, и от того, насколько развита IT-инфраструктура аэропортов, зависит не только качество предоставляемых сервисных услуг, но и безопасность пассажиров. Соответствие международным стандартам – то, к чему сегодня стремятся аэропорты крупных городов России. Большую работу в этом направлении делает служба ИТ и связи «Кольцово» - международного аэропорта в Екатеринбурге. О деятельности службы и об успешных разработках в области информационных технологий, внедренных в аэропорту, мы беседуем с Ларисой Мамлеевой, заместителем руководителя службы.
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОИТЬ FACEBOOK? ЧАСТЬ ВТОРАЯ
5.10.2013В преддверии выхода Facebook на IPO аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский вновь рассуждает о справедливой оценке капитализации компании и реальной стоимости ее акций. Проанализировав стоимость фьючерсов на акции соцсети, он пришел к выводу, что Facebook вполне под силу привлечь инвестиции в $5 млрд.
СВЕТЯЩУЮСЯ ЧИТАЛКУ KINDLE ОБНОВИЛИ
4.09.2013Компания Amazon показала обновленную версию Kindle Paperwhite — читалки со встроенной подсветкой, которая была впервые представлена в 2012 году, сообщается в пресс-релизе. Новую читалку отличают более контрастный, чем в первом...
УКРАИНСКИЕ РАЗРАБОТЧИКИ СОЗДАЛИ ПОРТАТИВНУЮ LED ВСПЫШКУ ДЛЯ IOS И ANDROID
26.07.2013На краудфандинговой платформе Kickstarter стартовал проект команды разработчиков из Украины во главе с 24-летним киевлянином Владиславом Тисленко. Это портативная LED-вспышка под названием iblazr