НОВОСТИ IT
«ДОКТОР ВЕБ» СОБРАЛ ОКТЯБРЬСКУЮ СТАТИСТИКУ ЗАРАЖЕНИЙ ANDROID-УСТРОЙСТВ
8 Ноября 2013Начиная с этого года, компания «Доктор Веб» использует новую систему сбора статистики, позволяющую оперативно получать информацию о вредоносных приложениях, угрожающих мобильной платформе Google Android. Анализ собранных в октябре сведений показал: в течение месяца было зафиксировано около 11 млн. срабатываний антивирусного монитора Dr.Web для Android, более 4 млн. угроз для Android было обнаружено в процессе сканирования. Эти цифры соответствуют аналогичным значениям, полученным в сентябре 2013 года.

Согласно собранной специалистами компании «Доктор Веб» статистике, в период с 1 по 31 октября нынешнего года пользователи запускали сканер Антивируса Dr.Web для Android около 23 млн. раз. В течение месяца было зафиксировано 11 840 671 срабатывание антивирусного монитора при обнаружении на устройствах пользователей вредоносных или нерекомендуемых приложений, что несколько выше показателей предыдущего месяца. В процессе принудительного сканирования было выявлено 4 476 437 экземпляров различных угроз, что в целом соответствует аналогичным показателям за прошлый месяц.
География пользователей, на мобильных устройствах которых антивирусный монитор Dr.Web для Android обнаруживал вредоносные программы, распределилась следующим образом: на первом месте оказалась Россия с показателем 3 914 680 срабатываний, второе и третье места заняли Саудовская Аравия и Ирак с показателями 1 612 518 и 1 608 631 срабатываний, соответственно. По числу вредоносных программ, обнаруженных в процессе сканирования мобильных устройств антивирусным сканером Dr.Web для Android, также с большим отрывом лидируют указанные страны.
Среди наиболее «инфицированных» городов, по данным статистики Dr.Web для Android, выделяются Москва, Эр-Рияд, Багдад, Джидда, Киев, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.
В целом можно сказать, что мобильные устройства остаются серьезной мишенью для современных вирусописателей, и количество вредоносных программ, угрожающих пользователям Android, неуклонно растет. Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают следить за развитием ситуации в сфере распространения угроз для мобильной платформы Google Android.
SOFT: Антивирусы для мобильных устройств
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
«ДОКТОР ВЕБ» ПОДГОТОВИЛА ОБЗОР ОПАСНЫХ ШПИОНОВ ДЛЯ IOS
19.08.2013Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации —…
МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА
24.07.2013Государство России недавно реализовало программу по развитию и структуризации информационного общества. Это послужило мощным стимулом для распространения на рынке готовых решений правовой направленности. Все позитивные в этом сегменте изменения повлекли за собой развитие мобильных продуктов для граждан страны.
CANON ПРОВЕЛА РОССИЙСКУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ НОВЫХ КАМЕР И ПРИНТЕРОВ
4.10.2013За последние несколько месяцев Canon анонсировала множество различных продуктов в сегменте потребительской фотосъемки и печати. Собрав воедино лучшие модели новых камер и принтеров, компания организовала в конце сентября традиционную российскую премьеру осенней коллекции. В числе главных участников шоу значились камеры продвинутого уровня PowerShot G16 и PowerShot S120, компактные PowerShot SX510...
ГЕЙБ НЬЮЭЛЛ: БУДУЩЕЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР — ЗА LINUX
19.09.2013Гейб Ньюэлл, один из основателей компании Valve, являющейся оператором игрового сервиса Steam, не раз объявлял о своей ненависти к Windows 8, которую он называет «катастрофой для всех в мире персональных компьютеров».