ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

FLURRY: В КИТАЕ 261 МЛН АКТИВНЫХ СМАРТФОНОВ И ПЛАНШЕТОВ

25 Июля 2013

В прошлом году Flurry назвала Китай самым быстрорастущим рынком iOS и Android-девайсов, а Поднебесная и не собирается замедлятся. В Китае сейчас 261 333 271 активных смартфонов и планшетов. Flurry сделала себе имя на анализе магазинов мобильных приложений в США и остальном мире, и сейчас впервые занялась подробным исследованием китайского рынка. Причина такого интереса – сделка с Renren Games, платформой дистрибуции игр одноименной китайской социальной сети.

Вот ключевые выводы из подробного отчета, данные для которого собраны на базе анализа 18 000 iOS и Android девайсов китайских пользователей.

Китайцы предпочитают игры среди других категорий мобильных приложений. На Android 56% пользовательского времени тратится на мобильные игры. Интересно, что на iOS процент «игрового» времени меньше – 47%. Игры значительно обогнали другие категории приложений. Впрочем, уже со второго места предпочтения пользователей этих двух платформ начинают расходиться. На втором месте у владельцев Android-смартфонов «Развлечения» (20%), а у iOS-пользователей – «Газетный киоск» (30%). Подробнее – на диаграмме ниже.

Гонка Apple и Samsung продолжается, но не стоит упускать из вида Xaomi. На прошлой неделе этот китайский производитель Android-устройств, чей флагман по форм-фактору напоминает iPhone, отрапортовал о выручке в 2 млрд $ за первое полугодие текущего года, что больше, чем выручка за весь 2012 год. Даже со своими 6% рынка Xaomi занял третье место в Китае, пропустив вперед Samsung (15%) и Apple (35%). Samsung является самым популярным производителем Android-устройств на рынке, однако iOS-девайсов на руках у китайский пользователей значительно больше, хотя сама мобильная платформа Google обгоняет iOS почти в два раза (65% против 35%).

Планшеты стали серьезным драйвером роста для iOS в Китае. Flurry отмечает, что порядка 21% всех iOS-девайсов приходится на планшеты iPad. Доля планшетов в общем числе Android-устройств заметно меньше – всего 4%. Xiaomi, по слухам, собирается выпустить свой первый планшет и планирует выйти за пределы домашнего рынка.

Flurry: в Китае 261 млн активных смартфонов и планшетов

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

IT-ДИРЕКТОР «СВЯЗНОГО»: IT-ИШНИКАМ НАДО МАКСИМАЛЬНО ПОНЯТНО ГОВОРИТЬ С БИЗНЕСОМ

24.07.2013

Мир информационных технологий настолько стремительный, что не все успевают за ним следить. Однако новые тенденции на рынке крайне важны для бизнеса. О том, как сейчас находят взаимопонимание ритейл и IT, и как технологии меняют мир, нам рассказал руководитель IT-управления ГК «Связной» Евгений Сизов.

DEFENSE ZONE 2: ПОПУЛЯРНАЯ ИГРА В ЖАНРЕ TOWER DEFENSE ТЕПЕРЬ ДОСТУПНА ДЛЯ WINDOWS 8, RT И WINDOWS PHONE 8

29.08.2013

Разработчики Defense Zone 2, одной из популярных  игр жанра Tower Defense, объявили о выходе игры в Windows Store и Windows Phone Store. Теперь пользователи  Windows 8, Windows RT и Windows…

ЭНДРЮ КИН: "СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ УБИВАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ВИД"

4.09.2013

В своей новой книге "Цифровое Головокружение" Эндрю Кин утверждает, что чрезмерное деление контентом онлайн "убивает наш вид," разделяя, уменьшая и дезориентируя человечество.

ОПУБЛИКОВАНЫ КРУГОВЫЕ ПАНОРАМЫ ХИРОСИМЫ ПОСЛЕ ЯДЕРНОЙ БОМБАРДИРОВКИ

23.11.2013

Шестого августа 1945 года на японский город Хиросима была сброшена ядерная бомба под кодовым названием «Малыш». Сегодня сайт круговых панорам 360cities.net выложил серию исторических панорам города – каким он стал несколько месяцев спустя после взрыва.